11 февраля в рамках Сибирского промышленного форума и GEO-форума прошел традиционный конкурс "Сварщик-2009". В нем приняли участие 8 сварщиков, как начинающих, так и с опытом работы более 30 лет.

По итогам конкурса первый приз - сварочный аппарат нового поколения получил Роман Гарин (ООО "Карат", Ачинск). За второе место Алексей Измайлов (КГБОУ НПО "Профессиональный лицей 54, Красноярск) и за третье место Владимир Ознобихин (ООО "Карат", Ачинск) получили профессиональные сварочные маски.

Председателем жюри конкурса стал заведующий кафедрой "Оборудование и технология сварочного производства" Политехнического института СФУ Юрий Новосельцев. В состав жюри вошли заведующий лабораторией кафедры "Оборудование и технология сварочного производства" Александр Мандрик, генеральный директор ООО "ИТС-Сибирь" Владимир Михеев и коммерческий директор "ИТС-Сибирь" Артем Гриненко.

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе участники должны были решить теоретический тест на знание техники безопасности, правил и норм при работе со сварочным аппаратом. Второй этап - практическое задание по сварке двух элементов трубы диаметром 16 см.

По словам Юрия Новосельцева, все сварщики показали хорошие результаты и высокий уровень профессионализма. "Для определения качества сварки мы использовали порядка 18 критериев, среди которых подрезы, поры, чешуйчатость, качественный внешний вид, проварка и т.д.", - отметил он.

Напомним, что выставка "Сибирский промышленный и GEO-форум" проходит с 10 по 13 февраля в МВДЦ "Сибирь".