Городской суд Санкт-Петербурга приговорил к пяти годам колонии общего режима 18-летнего жителя Гатчинского района Ленинградской области, ранее дважды судимого Артура Ягубова за активное участие в беспорядках, устроенных группой несовершеннолетних подследственных в сентябре 2007 года в следственном изоляторе 47/1 "Кресты". Как сообщает из суда корреспондент ИА REGNUM, помимо участия в беспорядках Ягубов признан судом виновным в нанесении телесных повреждений одному из надзирателей - младшему инспектору 2 категории Абакумову.

Сами беспорядки в прогулочном дворике "Крестов" начались 20 сентября 2007 года, когда на прогулке находилась группа несовершеннолетних подследственных, в числе которых был и Ягубов. Они неожиданно стали отламывать от стены, ограждавшей дворик для прогулок, куски штукатурки и метать их в двух надзирателей, находившихся на наблюдательных вышках над двориком. Затем заключенные взломали дверь, ведшую через хозяйственное помещение к самой смотровой площадке, ворвались туда, вооружившись по пути палками, лопатами и обрезками металлических труб, и стали избивать Абакумова и его коллегу. Абакумов от одного из ударов в лицо успел уклониться, но перевалился через сетчатое ограждение и повис на нем на руках. В этот момент он получил удар от Ягубова металлической трубой по затылку. Однако, несмотря на травму, Абакумов удачно спрыгнул вниз и добрался до медсанчасти, где врачи помимо раны на затылке диагностировали у него сотрясение мозга.

Сам бунт был подавлен силами спецназа ГУ Федеральной службы исполнения наказания, однако бунтовщики успели поджечь наблюдательные вышки, так что силам правопорядка пришлось тушить начавшийся пожар.