Российская социальная сеть "Одноклассники.ру" обозначила свою позицию по отношению к Абхазии и Южной Осетии. Теперь на сайте они обозначены как независимые государства. В лентах активности друзей - сообщения о том, что пользователи меняют страну проживания. Осетины и абхазы поздравляют друг друга.

После признания Россией 26 августа 2008 года независимости республик ИА REGNUM поднимало эту проблему еще в октябре 2008 года и сообщало, что администрация социальной сети с объявленным числом участников 20 млн человек так и не включила в план совершенствования сайта обозначение Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств, предлагая населению (не уроженцам) регистрировать свою территориальную и государственную принадлежность либо в Грузии, либо в России. Большинство пользователей, живущих в Южной Осетии и Абхазии, до сих пор выбирали страной своей "легализации" в социальной сети Россию.

В отношении жителей непризнанного Приднестровья администрация социальной сети реализует старую практику, предлагая им выбирать между принадлежностью республики к Молдавии или России.

Отметим, что возможность указать местом проживания Абхазию и Южную Осетию существует только на "Одноклассниках". В сетях "Вконтакте.ру" и "Мой мир" на mail.ru этой опции до сих пор нет.