Правительство Иркутской области на заседании 12 февраля рассмотрело вопросы развития туристической отрасли в регионе. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Как подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, территория обладает огромным туристическим потенциалом, который пока используется не в полной мере. При этом ясно, что развитие этой отрасли позволит значительно увеличить темпы экономического роста, будет способствовать продвижению имиджа региона на мировом рынке.

Министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков сообщил, что за последние три года в строительство туристской инфраструктуры вложено 1,1 миллиарда рублей частных инвестиций. Введено в эксплуатацию 94 гостиницы номерным фондом 1000 мест. Государственные инвестиции направлены на реконструкцию дорог в Ольхонском районе, построена паромная переправа и паром на остров Ольхон (102 миллиона рублей), проведена электрификация острова, 120 миллионов выделено на реконструкцию очистных сооружений в поселке Листвянка.

Туристический поток за последние годы имеет положительную динамику. В 2008 году в области отдохнули 539 тысяч туристов. Согласно прогнозам, к 2020 году Иркутскую область посетят 1,34 миллиона туристов. К этому же сроку в результате реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры планируется увеличить доходы отрасли до 30 миллиардов рублей и обеспечить дополнительные доходы бюджетов от собственно туризма в размере 6 миллиардов. При этом будут получены дополнительные налоговые поступления от смежных отраслей за счет мультипликативного эффекта, который составит 26,7 миллиарда рублей.

- Туризм должен стать одной из фундаментальных отраслей экономики Иркутской области, - отметил Игорь Есиповский, подводя итоги обсуждения. - Однако для того, чтобы он приносил ожидаемый доход, нужна правильная государственная политика. Должен быть выработан принципиально новый взгляд и принципиально новое отношение к этой отрасли.

Губернатор поручил создать постоянно действующую рабочую группу по проблемам отрасли, члены которой анализировали бы сложившуюся ситуацию и оперативно вырабатывали предложения по решению возникающих проблем.

Кроме того, по результатам заседания принято решение о разработке областной государственной долгосрочной целевой программы "Развитие туристско-рекреационного комплекса Иркутской области" на 2010-2015 годы.