Законопроект "О Северном морском пути" разрабатывается в Государственной думе РФ, сообщил специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Государственной думы РФ Артур Чилингаров ("Единая Россия") 12 февраля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, парламентариям представляется необходимым на законодательном уровне подтвердить статус Северного морского пути как исторически сложившейся национальной российской транспортной коммуникации в Арктике и установить его границы. Документом определяются основные требования к доступу судов на трассы Северного морского пути, особенности плавания судов по трассам пути для предотвращения, сохранения под контролем загрязнения морской среды с судов в покрытых льдами районах в связи с повышенной опасностью для судоходства и угрозой экологическому равновесию от загрязнения морской среды.

Учитывая хрупкую природу Севера, в законопроекте отражен запрет сброса загрязняющих веществ судами при следовании по трассам Северного морского пути либо захоронения отходов и материалов. Администрация северного морского пути получает право своим инспекторам производить контрольные осмотры, а при наличии достаточных оснований выводить суда с трасс Северного морского пути, направлять в правоохранительные органы России документы для решения вопроса о преследовании "загрязнителей".

В соответствии с мировым опытом, в законопроекте закреплена платность предоставления услуг на трассах Северного морского пути, исходя из затрат на содержание и эксплуатацию ледокольного флота, стоимости необходимой навигационной, гидрометеорологической и ледовой информации, прогнозов и рекомендаций для бесплатного плавания, передаваемых капитанам судов, возможных затрат на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и т.п.

Законопроект направлен в Министерство транспорта РФ, сказал Чилингаров.