В связи с принятием Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Санкт-Петербурга сроки согласования и рассмотрения строительных проектов могут растянуться от трех до девяти месяцев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 12 февраля, в ходе Круглого стола в Законодательном собрании Санкт-Петербурга заявил генеральный директор Ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" Алексей Белоусов.

По словам Белоусова, отчасти такое положение связано с тем, что не был введен переходный период от временных регламентов застройки (ВРЗ) к ПЗЗ. "Тем не менее, точка зрения о том, что строителям выгодна отсрочка принятия ПЗЗ, неверная, - сказал Белоусов. - Застройщики, напротив, заинтересованы в том, чтобы документ быстрее вступил в силу".

Заместитель вице-президента по жилой недвижимости холдинга RBI Евгений Наталенко также согласился с Белоусовым относительно увеличения сроков рассмотрения проектов, и, как следствие, сроков их ввода в эксплуатацию. "Мы ожидаем некую паузу, сокращается место для маневра, - сказал он. - Я полагаю, на рассмотрение специального проекта (то есть не соответствующего параметрам ПЗЗ - прим. ИА REGNUM) понадобится около девяти месяцев". Однако, как подчеркнул Наталенко, "с другой стороны, застройщик может привести свой проект к параметрам ПЗЗ: пересмотреть высотность, площадь озеленения и так далее".

Исполняющий обязанности председателя Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Николай Крутов, говоря о "переходном периоде", подчеркнул, что "с юридической точки зрения одновременное существование и ВРЗ, и ПЗЗ невозможно". "Сейчас точную цифру объектов, которые реализуются в соответствии с ВРЗ и отклонены от параметров ПЗЗ, назвать никто не сможет, - отметил чиновник. - Если же речь идет о проектах, которые превышают параметры ПЗЗ уже при вступившем в силу документе, то каждый из них будет отдельно рассматриваться на городской комиссии по землепользованию и застройке".

В заключение строители выразили одобрение ПЗЗ, однако подчеркнули, что в них можно было бы внести еще несколько поправок, а из-за отсутствия переходного периода и кризисных аспектов количество вводимого в 2009 году жилья может сократиться. "Прогнозировать количество жилья сложно, в этом вопросе слишком много неизвестных, - сказал, в связи с этим, Крутов. - Но 3 млн кв. метров точно не будет (в 2008 году в эксплуатацию было введено 3,2 млн кв. метров жилья - прим. ИА REGNUM)".

Напомним, ПЗЗ были приняты петербургскими депутатами 4 февраля. В настоящее время документ подписан губернатором.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, ПЗЗ состоят из двух частей: общей и территориальной, которая включает в себя градостроительные регламенты, карту градостроительного зонирования и карту ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Правила землепользования и застройки включают в себя и высотный регламент. В соответствии с ПЗЗ на Северном острове города (в районе строительства "Морского фасада") установлена предельная высота объектов в 120 метров, на Измайловской перспективе - в разных участках от 80 до 120 метров, а в устье реки Охта (где планируется строительство "Охта-центра") - 100 метров.