Презентация книги "Элита транспортной отрасли России" приуроченная к V юбилейной церемонии вручения Национальной премии транспортной отрасли России "Золотая колесница" состоялась в ходе пресс-конференции в Государственной думе РФ 12 февраля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе презентации председатель оргкомитета премии Альберт Жуков отметил, что книга "Элита транспортной отрасли России" - это "первая попытка сделать новую энциклопедию российского транспорта в постсоветский период".

Значительный раздел издания составляет история становления отечественного транспорта, сказал Жуков. В книге также рассказывается об отраслевых компаниях-лидерах в различных сегментах отрасли. Отдельный раздел посвящен тем, кто внес значительный вклад в развитие транспорта, кто верой и правдой служил отрасли, отметил глава оргкомитета премии "Золотая колесница".

"Наверное, в книге, да, есть какие-то недочеты, помарки, но это будем считать, первый блин, надеюсь, что он не вышел комом в целом", - сказал Жуков, выразив надежду на то, что "книга не будет пылиться на полке, а станет многотомным изданием" и в ней свое заслуженное место займут все транспортные компании.

Книга является, в том числе, и моральным стимулом, сказал один авторов книги, директор Института проблем транспорта РАН Олег Белый.