Проблемные долги европейских банков грозят банкротством ряду государств Евросоюза, а также могут вызвать "систематическую" угрозу для глобальной банковской системы ЕС. Об этом говорится в конфиденциальном докладе, подготовленном Европейской комиссией для закрытого заседания министров финансов ЕС, состоявшегося 10 февраля.

Утечку из конфиденциального доклада Еврокомиссии опубликовала Daily Telegraph. Как пишет издание, для некоторых стран-членов ЕС покупка активов банков государством больше не является выходом из-за существующей ограниченности госбюджетов либо размера банковского баланса по отношению к ВВП. Объем любых рисков для банковской системы Евросоюза в целом, в случае неадекватной реакции в этих странах ЕС, должен быть учтен, в частности, это касается международных банков.

"Несмотря на то, что в документе не указаны страны, к которым относятся эти замечания, очевидные кандидаты - Ирландия, Люксембург, Бельгия, Нидерланды, Австрия, Швеция и Великобритания, а также Швейцария, не являющаяся членом ЕС. "Балансовая стоимость активов банков ЕС составляет 41,2 трлн евро. Несмотря на то, что Брюссель отказался комментировать утечку информации, содержащейся в документе, очевидно, что официальные лица обеспокоены угрозой дефолта в странах ЕС", - пишет газета.