12 мая состоялись депутатские слушания о работе архангельского МУП "Жилкомсервис". Инициатором и главным докладчиком слушаний стал депутат горсовета Владимир Гуров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, тарифы на коммунальные услуги в Архангельске превышают федеральные стандарты на 16%, в то же время горожане не получают в полном объеме те услуги, которые оплатили. "Вся система по оказанию услуг населению проходит стихийно, бессистемно и внепланово". Собираемость коммунальных платежей в Архангельске в 2004 году составила 91,1% (или 1 млрд. 31 млн. рублей), за первые месяцы 2005 года собрано 236 млн. рублей, или 86,3% от плана. Это один из самых высоких процентов собираемости платежей в России. Если перевести эти миллионы на квадратные метры, то получается, что каждый квадратный метр жилья ремонтируется на 172 рубля в год. "То есть мы вправе спросить, как распоряжается этими средствами "Жилкомсервис", - считает В.Гуров. А распоряжается он, по мнению депутата, неважно. Из 12358 квартир в Соломбальском округе договор с "Жилкомсервисом" заключили только 8,4% квартиросъемщиков. "Хотя нас уверяли, что договора будут заключены в течение первых шести месяцев работы организации". После чего депутат зачитал длинный список того, что, по его мнению, не выполняет Жилкомсервис: не меняет раз в год краны и прокладки в них (а меняет их только по заявительному принципу), вовремя не вывозит мусор. Косметический ремонт должен проводиться один раз в три-пять лет. То есть на примере Соломбальского округа из 565 домов ежегодно должны ремонтироваться 113 домов. В действительности же в 2004 году отремонтированы 20 домов, в 2005 году запланировано 31. В итоге получается, что дома ремонтируются один раз в 15-20 лет. До сих пор нет прогноза состояния жилищного фонда Архангельска. "Необходимо ознакомить горожан с графиком ремонта кровель, водопроводных труб, тогда люди поймут, за что они платят. Сейчас же даже в самом "Жилкомсервисе" люди не владеют этими цифрами", - сказал В.Гуров.

Кроме этого, В.Гуров считает, что "Жилкомсевис" "должен не допускать детскую безнадзорность в городе", а для этого вовремя ремонтировать детские городки рядом с домами. До сих пор не доведена до конца работа по избранию старост домов. Люди на эти должности приглашаются стихийно, а заработная плата, которая предоставляется им в натуральном виде как льгота за оплату коммунальной услуги, составляет 13-15 рублей в месяц. Закончил свое выступление В.Гуров тем, что назвал 100-процентную оплату населением тарифов узаконенным грабежом и призвал найти в бюджете возможность снизить тарифы до федерального стандарта.

Начальник управления ЖКХ и энергетики мэрии Архангельска Виктор Чурносов считает, что не все так плохо. "Жилкомсервис" был создан, чтобы разделить заказчика и подрядчика и оградить "от наездов энергоснабжающих организаций мэрию Архангельска". Сегодня "Жилкомсервис" сам берет кредиты и рассчитывается по ним. "Но мы вправе спросить, получает ли население качественную услугу? На сегодня в полном объеме организация эту задачу не выполнила". Мешает предприятию, по мнению В.Чурносова, недостаточная привлекательность рынка услуг для частного бизнеса. В настоящее время 46% жилого фонда обслуживается частным бизнесом. И даже по этому сегменту "есть вопросы", особенно по деревянному жилому фонду и "хрущевкам". По мнению В.Чурносова, решить проблему можно, если найти 1,35 млрд. рублей, то есть фактически годовой бюджет Архангельска (директор Жилкомсервиса Игорь Кузнецов считает, что для приведения жилого фонда в надлежащее состояние необходимо 2,5 млрд. рублей). Горожанин должен точно знать, за что он платит, а для этого необходимо устанавливать приборы учета на все коммунальные услуги. Сегодня 17 тыс. архангелогородцев платят вдвое больше только потому, что их приборы учета не соответствуют необходимому классу точности. Средняя заработная плата в коммунальном секторе - 3660 рублей, в то время как средняя по городу - 8600. В связи с этим текучесть кадров составляет 30%. Кроме того, из 8 тарифов, город вправе устанавливать лишь 3.

Выяснилось, что из более чем миллиарда собранных средств "Жилкомсервис" распоряжается лишь 300 миллионами. Почти 614 миллиона рублей идет на отопление и горячее водоснабжение. Из оставшихся четырехсот, двадцать пять млн. рублей идет на ремонт муниципального жилья, 64,7 млн. рублей - на капремонт. После этих выступлений в защиту своей организации выступил директор МУП "Жилкомсервис" Игорь Кузнецов. По его словам создание "Жилкомсервиса" привело к ликвидации дублирующих функций в структуре мэрии, экономии денежных средств, уменьшению численности управляющего персонала. За годы существования "Жилкомсервиса" заменено 420 скоростных водонагревателей, 7807 погонных метров канализации, 4200 метров водовопроводных сетей, 14637 метров электрокабелей, 60300 кв. метров кровли1425 приборов отопления лестничных клеток и т.д. успешно реализуется программа учета электрической энергии. В прошлом году было поставлено 1200 приборов учета, в 2005 году планируется установить 1445 приборов. Для того, чтобы в каждой квартире был прибор учета электроэнергии необходимо поставить 5267 приборов. Эту задачу планируется завершить к концу 2006 года.

После официальных лиц выступили несколько старост, которые рассказали о проблемах своих домов. А завершили они свое выступление призывом не допустить, чтобы эти слушания оказались простым сотрясанием воздуха.