Спикер молдавского парламента Мариан Лупу и специальный представитель ЕС по Молдавии Кальман Мижей "единодушны в том, что необходимо скорейшее возобновление переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM), исходя из духа закона 2005 года об особом правовом статусе восточных районов Республики Молдова". Как сообщили в пресс-службе парламента Молдавии, к такому мнению Лупу и Мижей пришли в ходе встречи, состоявшейся 12 февраля в Кишиневе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 22 июля 2005 года парламент Молдавии в одностороннем порядке принял закон "Об основных положениях особого правового статуса Приднестровья". Закон устанавливает статус Приднестровья как "особого автономно-территориального образования, являющегося неотъемлемой составной частью Республики Молдова", которое "в пределах полномочий, определенных Конституцией и законами Республики Молдова, решает вопросы, отнесенные к его ведению".

Коснувшись в ходе встречи темы выборов в парламент Молдавии, Мариан Лупу заверил европейского дипломата в том, что молдавские власти заинтересованы в проведении свободных и демократических выборов в соответствии с международными нормами. По словам Лупу, будет обеспечен мониторинг выборов со стороны большого числа местных и международных наблюдателей, включая представителей ЕС и представителей местных неправительственных организаций. Молдавский спикер также подчеркнул, что европейские устремления Молдавии не изменятся вне зависимости от результатов будущих выборов. "Это кредо большей части политических партий, участвующих в избирательной кампании, данная идея также поддерживается значительным числом избирателей", - подчеркнул Мариан Лупу.

Выборы в парламент Молдавии пройдут 5 апреля 2009 года.