Сегодня, 13 февраля, в Кемерове 127 выпускникам будут вручены дипломы об успешном окончании Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Кемеровском региональном ресурсном центре, в церемонии вручения дипломов примут участие заместитель губернатора Сергей Муравьев, представители областной и муниципальных администраций, руководители предприятий крупного и среднего бизнеса, выпускники программы прошлых лет.

На мероприятии будут присутствовать также руководители и преподаватели Кемеровского государственного университета и Кузбасского государственного технического университета, курирующие Президентскую программу в вузах. Как отмечают в сообществе выпускников программы, на вручении дипломов обучение не заканчивается: следующим этапом в подготовке управленческих кадров станут стажировки выпускников-управленцев на зарубежных и отечественных предприятиях.

Среди выпускников 2008-2009 годов - генеральные, финансовые и коммерческие директора (17%), начальники участков, отделов, цехов и их заместители (40,5%), инженеры, мастера, менеджеры (22,6%) и другие. По оценкам специалистов, об эффективности программы свидетельствует карьерный рост ее слушателей: 40% из них стабильно получают повышение по службе, около 5% создают свое предприятие и добиваются значительных успехов в бизнесе. Часть управленцев переходит на государственную и муниципальную службу. Есть среди окончивших программу и заместитель губернатора, и заместители глав городов и районов области. Не исключением будет и нынешний выпуск.

Напомним, программа подготовки управленческих кадров действует в Кузбассе с 1998 года. За это время было подготовлено около 1,5 тысяч специалистов-управленцев, из 50 тысяч подготовленных в РФ, от угольной промышленности и металлургии, строительства и энергетики, сферы услуг и так далее.