V областной форум "Образование Приангарья-2009" пройдет с 16 по 20 февраля в Иркутске. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, цель его проведения - содействие развитию системы образования, демонстрация новых технологий и средств обучения, внедрение инновационных педагогических и информационно-технологических проектов.

Ежегодно более 3,5 тыс. человек, представителей педагогической общественности региона и гостей становятся участниками мероприятий форума. В нынешнем году заявки на участие подали 815 педагогических работников и 115 учреждений образования из всех муниципальных образований региона.

На форуме будут подведены итоги областного конкурса "Лучшее учреждение образования Иркутской области" (определятся лучшая школа, детский сад, учреждение дополнительного образования детей, профессиональное училище, лицей, техникум и колледж), состоится смотр-конкурс муниципальных (комплексных) программ, направленных на развитие воспитания, ценными призами будут награждены лучшие библиотеки учреждений образования Иркутской области, муниципальные ресурсные центры.

В рамках Года молодежи состоится финал областного конкурса среди молодых руководителей - лидеров в образовании "Дебют", пройдет финал конкурса "Лучший ученик года-2009". Учителя - участники конкурса в рамках приоритетного национального проекта "Образование" представят свой опыт работы, примут участие в научно-практических конференциях и круглых столах по актуальным проблемам содержания и технологии обучения.

Торжественное открытие форума состоится 17 февраля.