За то, что не пропустил пешехода, водитель заплатит штраф в 1 тыс. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" Государственная дума РФ приняла в первом чтении 13 февраля. Законопроектом предлагается усилить административную ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец ("Единая Россия"). За это нарушение штраф возрастет в 10 раз - с нынешних 100 рублей до 1 тыс. рублей.

"Тот, кто за рулем должен быть и заботливым, и осмотрительным, и предупредительным", - сказал Москалец.

Кроме того, в соответствии с документом за нарушение правил перевозки людей штраф возрастет со 100 рублей до 500 рублей.

Комментируя принятие законопроекта, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева отметила, что "наезд на пешехода в настоящее время - самое распространенное дорожно-транспортное происшествие", "на него приходится больше половины всех аварий на дорогах". Для сравнения в США на 100 пострадавших в ДТП - 2 пешехода, в Европе - 4, привела данные Яковлева. "Мы "обгоняем" как по числу происшествий, так и по серьезности их последствий", - отметила депутат Госдумы. "Статистика происшествий за год и вовсе выглядит устрашающе: в сводках МВД фигурирует 35,6 тыс. погибших пешеходов. Причем, эти цифры расходятся с данными Минздрава: потому что еще 6% погибает по дороге в больницу", - заявила Яковлева.