В 2009 году Минздравсоцразвития РФ не уменьшил, а, наоборот, увеличил число квот на оказание высокотехнологичой медицинской помощи (ВМП) для детей, больных раком. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 февраля, на пресс-конференции в Республикнской детской клиническо больнице (Москва) заявила директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздраввссоцразвития РФ Валентина Широкова.

По ее словам, в 2008 году Минздравсоцразвития РФ выделил таким детям для лечения в федеральных клиниках Москвы 2776 квот, а в 2009 году - 4216, при этом, как отметила специалисст, 1324 квоты выделены для региональных федераальных клиник. "Если что-то можно сделать в регионах - Санкт-Петербурге, Хабаровске, Ростове-на-Дону, то это можно сделаать там". Широкова отметила, однако, что проблемы с федральными квотами в регионах существуют, так как сейчас заполнение заявки на квоту переведено в электоронный вид. Не все регионы быстро адаптировались к этому, к тому же в ряде регионов "недоучли всех нуждающихся пациентов". Но Валентина Широкова заверила, что ни один ребенок, нуждающийся в ВМП, без помощи не останется. "Если в регионе не дают федеральную квоту, надо обращаться сразу в Департамент по высоким технологиям Минздрава", - заявила Широкова.

Сегодня же Валентина Широкова коснулась и проблемы оказания паллиативной помощи неизлечимо больным раком детям. Она сообщила, что хосписное движение в россии пока еще только начинается. Выездной хоспис работает только при НИИ онкологии им. Блохина. В 2007 году (данных за 2008 пока нет) 228 детей получили помощь в хосписе, а 6282 ребенка в отделениях сестринского ухода, которых повсеместно не хватает. при этом Широкова подчеркнула, что больницы восстановительного лечения и хосписы до сих пор остаются в России большой проблемой. Чиновник уверена, что для тех, кому медицина не может помочь, надо создавать хосписы, потому что у лечебных стационаров другие задаччи и "нерационально загружать стационары этимми проблемами". К тому же, как особо отметила Валентина Широкова, в хосписе обстановка должна быть максимально приближена к домашней.

Пресс-конференция в республиканской детской клинической больнице (РДКБ) в Москве была организована благотворительным фондом "Подари жизнь!" в преддверии 15 февраля - Международного дня детей, больных раком. Как сообщил сегодня, 13 февраля заместитель директора Федерального центра детской гематологии при РКБ Алексей Масчан, в России ежегодно заболевают раком 4,5 - 5 тысяч детей, не удается спасти около 2 тысяч детей.