Тюменским межрайонным следственным отделом привлечена к уголовной ответственности 23-летняя молодая женщина, обвиняемая в заведомо ложном доносе, соединённом с искусственным созданием доказательств обвинения. Об этом 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Как установлено следствием, 4 сентября 2008 года в следственное управление с заявлением обратилась безработная жительница с. Онохино Тюменского района и сообщила, что накануне днём трое мужчин, двоих из которых она знает, проникнув в её дом через окно, надругались над ней. В качестве доказательств потерпевшая предоставила порванную одежду и нижнее бельё, а также продемонстрировала кровоподтёк.

По данному факту была начата проверка. Сотрудниками милиции подозреваемые были задержаны и доставлены к следователю, проведён осмотр места происшествия, изъяты предметы одежды.

Между тем, в ходе опроса доставленных выяснилось, что в период времени, указанный заявительницей, они находились на работе, что могут подтвердить видевшие их там посторонние люди. Кроме того, при судебно-медицинском исследовании версия женщины о надругательстве над ней не подтвердилась.

Впоследствии женщина признала свою вину в совершении заведомо ложного доноса. Испытывая к двум своим односельчанам неприязненные отношения, женщина собственноручно порвала свой сарафан и нижнее бельё, выставила лист фанеры, закрывавший оконный проём в сенях её дома, и обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

Органами предварительного следствия женщине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 306 УК РФ* (заведомо ложный донос, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения).

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и оно направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.