Объем инвестиционного кредитования и проектного финансирования строительной отрасли в 2008 году в отделениях Сбербанка России Курганской области удвоился по сравнению с 2007. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 февраля, в секторе общественных связей Курганского отделения Сбербанка России. В 2008 году средства были выделены на строительство пяти многоквартирых домов в Заозерном, таунхаусов по улице Молодежи и ТЦ "Алые Паруса", продолжено финансирование ТРЦ "Пушкинский". Всего за 2008 год Курганским ОСБ было профинансировано 29 строительных проектов.

"Такие результаты стали возможными благодаря индивидуальной работе со строительными предприятиями Зауралья, а также с администрацией города и области", - подчеркнули специалисты. Проведенные встречи позволили подобрать схемы финансирования для каждого предприятия, в том числе, с целевым фондированием кредита.

"Схема таких кредитов предусматривает финансирование строительного проекта за счет банковского кредита в течение всего периода строительства. При этом у покупателей квартир есть возможность зарезервировать квартиры по цене строящегося жилья, а для обеспечения оплаты они открывают беспроцентные накопительные депозитные счета в Сбербанке России", - отметили банкиры. Как показывает практика, такая схема позволяет совместить интересы всех сторон - и дольщиков, и застройщиков, и банка. По оценкам строительных компаний, для них главное преимущество таких кредитов - бесперебойное финансирование проекта, а также возможность снижения процентной ставки путем, поиска покупателей. Чем больше накопительных счетов будет открыто покупателями квартир, тем ниже будет процентная ставка по кредиту. Преимуществом для покупателей жилья, является то, что нет никаких рисков долевого участия: деньги покупатель застройщику не передает, они лежат на его личном счете в банке, перечисление средств происходит только после сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию и получения права собственности на выбранную квартиру.