Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время дискуссии с турецкими дипломатами в отставке в Анкаре позволил себе грубо высмеять предупреждение дипломатов, указавших на то, что отношения с Израилем могут быть испорчены из-за поступка главы правительства Турции в Давосе, пишет турецкая газета Hurriyet Daily News.

Напомним, что премьер Эрдоган на саммите в Давосе, осудив военную операцию Израиля в Секторе Газа, со скандалом покинул зал заседания.

Премьер-министр Эрдоган отреагировал на предупреждение бывших дипломатов, назвав их презрительно по-французски "mon cher" (милейшие), заметив при этом, что говорит с ними на разных языках. По мнению заместителя председателя оппозиционной республиканской народной партии, в прошлом дипломата Онура Омена, премьер-министр сделал очень серьезную ошибку. "Народ Турции платит высокую цену из-за прохамасской политики правительства. Завтра эта цена может быть выше. Во внешней политике следует три раза подумать, потом говорить", - подчеркнул дипломат. Он добавил, что "тот, кто проявляет гнев, остается в проигрыше".

В свою очередь бывший турецкий посол в США Фарук Логоглу выразил мнение, что отношения с Израилем наладятся, как только премьер откажется от риторики, которую он использует внутри страны, на международной арене. "Маловероятно, чтобы инцидент вызвал серьезный кризис в отношениях между Турцией и Израилем", - отметил Логоглу.

Ранее, командующий сухопутными войсками Израиля Ави Мизрахи, комментируя заявление турецкого премьера в Давосе, напомнил последнему о Геноциде армян, оккупации Кипра, притеснениях курдов и насильственной исламизации Балкан. Как сообщают израильские СМИ, Мизрахи заявил, что на протяжении всей своей истории Турция вела войны, проливала кровь, убивала, а сейчас премьер-министр этой страны Реджеп Эрдоган обвиняет в этом Израиль. После этого посол Израиля в Анкаре Габи Леви был вызван в МИД Турции, где ему была вручена нота протеста относительно высказываний Мизрахи. ЦАХАЛ же в свою очередь заявил, что Мизрахи высказывал собственную точку зрения, а не позицию израильской армии.