На скандальном заседании Совнацбеза Украины, которое состоялось 10 февраля, президент Украины Виктор Ющенко позволил себе в нецензурной форме обвинить премьер-министра Юлию Тимошенко в коррупции. Издание "Украинская правда" приводит некоторые фрагменты словесной перепалки с резонансного мероприятия, закрытого для прессы.

"Подписанное вами соглашение - это капитуляция. Вы - бездари! Продули, ребята! Игорь, на каких островах ты будешь жить в 2009 году?", - в общении с заместителем председателя "Нафтогаза Украины" Игорем Диденко глава государства сорвался на "ты". "Юлия Владимировна, я вам пока слова не даю. Вы же леди, вы же должны нести стабильность, придерживаться дисциплины, - спокойно начал Ющенко в ответ на очередные обвинения Тимошенко, но опять сорвался. - Вы играете шоу, сходите еще раз к прессе! Если бы вы не были женщиной, мне было бы легче с вами говорить. У вас дар к воровству, пусть меня Бог простит!"

Тимошенко ответила: "Вы довели Украину до дефолта в 1997 году!" "Юлия Владимировна, вы регулярно крали тот газ, а теперь поучаете, как избавиться от коррупционеров?!" - спросил Ющенко. Он упрекнул Тимошенко в том, что она построила отношения в парламенте исключительно на коррупции. "Вы на коррупции построили отношения в парламенте! У вас все держится на взятках!" - заявил Ющенко. "И если не заплатите своим партнерам в Верховной раде, если они не купят себе очередной Лексус, то они к вам, простите, жопой повернутся!", - добавил он.

В свою очередь, глава правительства посоветовала президенту обратиться в суд. "Ваша прокуратура, ваше СБУ - если есть нарушение закона - открывайте уголовное дело", - добавила премьер. Ющенко ответил, что суды находятся под контролем Тимошенко. "Какой суд, Юлия Владимировна? В ваш суд? В суд, который вы контролируете? Сегодня вы идете по трупам ради своей цели!", - возмутился Ющенко.