Руководители Народно-социалистической партии Азербайджана (НСПА) Ровшан Гусейнов, Прогрессивно-социалистической партии Азербайджана (ПСПА) Рустам Шахсуваров и Демократической левой партии Азербайджана (ДЛПА) Эльшан Манафов объявили 17 февраля о создании нового левого движения, Координационного центра и Информационно-аналитического центра при нём, который займется исследованием происходящих в республике социально-политических процессов. Как сказал журналистам Шахсуваров, цель нового движения - "заполнить пустующую на сегодня политическую нишу путём создания в азербайджанском обществе вектора социалистического толка".

При этом было подчеркнуто, что "Левое движение" не имеет ничего общего с коммунистами. Как сказал Манафов, взгляды социалистических и коммунистических партий значительно отличаются как в вопросах собственности, так и государственного управления, налоговой системы. Представители нового движения подготовили пакет предложений, который намерены представить президенту страны, правительству и парламенту. Манафов обнародовал некоторые из них - аннулирование коммунальных расходов для неимущих слоёв населения, принятие соответствующих мер в стране с учётом снижения мировых цен на энергоносители, стимулирование правительством мер по возвращению населению сбережений, накопленных в советское время. Шахсуваров озвучил идею своей партии о необходимости создания в Азербайджане не только правового, но и социального государства.

Следует отметить, что в настоящее время в стране единственной организацией левого толка, счет членов которой идет на тысячи, является Социал-демократическая партия Азербайджана.