18 февраля в Чувашии арестован начальник криминальной милиции отдела внутренних дел по Чебоксарскому району. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев, в отношении арестованного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "а, в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий).

Установлено, что 12 января 2009 года начальник криминальной милиции доставил в ОВД жителя района и обвинил его в совершении кражи, не имея достаточной информации о причастности задержанного к совершенному преступлению. Милиционер стал выкручивать мужчине оба уха, после чего ударил его в спину, грудь и голову. В результате потерпевший был госпитализирован в районную больницу, где лечился до 19 января. Расследование уголовного дела продолжается, сотруднику правоохранительных органов грозит наказание от трёх до десяти лет лишения свободы и лишение права занимать определённые должности сроком до трёх лет.

Уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашии.