Министерство государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики 19 февраля допросило корреспондента ИА REGNUM в Приднестровье Ольгу Патерову в качестве свидетеля по "уголовному делу по части 2 статьи 276 УК ПМР по факту публичных призывов с использованием средств массовой информации к насильственному захвату власти и к насильственному изменению конституционного строя республики", заведенному приднестровским МГБ в связи с публикацией статьи Сергея Колерова "Стокгольмский синдром: Региональные последствия "газовой войны" между Россией и Украиной".

В ходе допроса следователь госбезопасности Дмитрий Лесовой задал Ольге Патеровой следующие вопросы: "Кем является автор статьи "Стокгольмский синдром..." Сергей Колеров? Где он в настоящее время находится? Бывал ли господин Колеров когда-либо в Приднестровье?" Также Лесового интересовало, "каким образом Ольга Патерова взаимодействует с Сергеем Колеровым, и имеет ли она какое-либо отношение к написанию статьи "Стокгольмский синдром...".

Следует отметить, что вчера, 18 февраля, сотрудник УВД Тирасполя Геннадий Вакаренко уже задавал Ольге Патеровой по телефону аналогичные вопросы, на которые ИА REGNUM дало исчерпывающие ответы.

Напомним, 30 января ИА REGNUM опубликовало статью Сергея Колерова "Стокгольмский синдром: Региональные последствия "газовой войны" между Россией и Украиной". 2 февраля МИД Приднестровья выступил с официальным заявлением по поводу публикации, в котором обвинил ИА REGNUM в "дестабилизации внутриполитической ситуации в республике". Министерство госбезопасности ПМР 7 февраля распространило сообщение о том, что "следственным управлением МГБ ПМР возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 276 УК ПМР по факту публичных призывов с использованием средств массовой информации к насильственному захвату власти и к насильственному изменению конституционного строя республики". Также в сообщении МГБ утверждается, что "соответствующие запросы направлены в правоохранительные органы Российской Федерации". 10 февраля сотрудники МГБ ПМР провели обыск в бывшем офисе ИА REGNUM в Тирасполе и изъяли имущество, принадлежащее редакции и сотрудникам журнала ТПП ПМР "Партнер", редакция которого в настоящее время располагается в этом помещении.