Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий по приглашению руководства ОАО "Концерн "Энергоатом" и благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона совершил поездку в Ростовскую область. Об этом ИА REGNUM сообщили в нижегородской епархии.

В ходе визита Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Святителя и Чудотворца Николая в Цимлянске. По окончании литургии архиепископ присутствовал при закладке фундамента на строительстве храма в честь преподобного Серафима Саровского в Волгодонске.

Затем Георгий вместе с клириками Ростовской и Нижегородской епархий посетил Ростовскую АЭС, где в настоящее время возводится новый, 2-й энергоблок мощностью 1 ГВт. На месте будущего реактора нового блока он совершил молебен на начало всякого доброго дела.

В этот день специалисты начали один из важнейших этапов строительства станции - <<пролив на открытый реактор>>, опробование технологических систем, предшествующее физическому его пуску. Затем архиепископ осмотрел действующий 1-й энергоблок станции.