В Горном Алтае 21-23 февраля пройдет VI Республиканский фестиваль снегоходного туризма "Телецкое снежное ралли 2009". Организаторами фестиваля традиционно выступает Клуб туроператоров Телецкого озера.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ИТЦ "Кедрогор", в программе фестиваля - гонка на снегоходах по кольцевой кроссовой трассе по берегу реки Бия, кросс-походы по таежным окрестностям Телецкого озера к хребту Алтын-ту (г.Арча) и к верховьям реки Юрток, горнолыжное катание по подготовленному склону горы Кокуя. Впервые в рамках фестиваля состоится парная гонка на снегоходах - "snow racing", которую организаторы планируют провести по аналогии с гонками на автомобилях "street racing".

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства туризма Республики Алтай, администрации Турочакского района и Артыбашского поселения. Информационную поддержку мероприятию оказывают ГТРК "Эл-Алтай" (г.Горно-Алтайск), информационный центр "Кедрогор" (Турочакский район). Участники "Телецкого снежного ралли-2009" будут соревноваться за Кубок Главы Республики Алтай и Кубок Главы Турочакского района, а также за ценные призы от организаторов и спонсоров мероприятия.