В Кировской области на развитие онкологии в рамках федеральной программы в 2009 году планируется направить 400 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между Российским онкологическим научным центром имени Н.Н. Блохина и областным департаментом здравоохранения, в течение четырёх дней в Кирове работала группа российских хирургов-онкологов, специалистов мирового уровня, во главе с директором Российского онкоцентра, академиком Михаилом Давыдовым.

Специалисты из Москвы провели курс лекций о новейших разработках в хирургическом лечении онкологических больных, а также мастер-классы по 12 операциям, на которых показали новые приёмы и методы оперативного вмешательства. Все операции проводились совместно с врачами-онкологами Кировского областного клинического онкологического диспансера. Специалисты отметили высокий уровень профессиональной подготовки кировских врачей-онкологов и их богатый опыт, но вместе с тем - необходимость технической модернизации уникального медицинского центра, каким, по мнению гостей, является кировский онкологический диспансер. Гости из Москвы также подчеркнули, что система организации и концентрации специализированной медицинской помощи, созданная в Кировской области, является одной из самых удачных в России.

В пресс-центре подчеркивают, что это уже второй визит академика Давыдова в область за последние полгода, и сотрудничество с Российским онкологическим научным центром будет продолжено.

Также в пресс-центре отмечают, что Кировская область включена в федеральную программу, в рамках которой в 2009 году на развитие онкологии предполагается направить 400 млн. рублей, в том числе 120 млн. рублей из областного бюджета и 280 млн. рублей из федерального бюджета.