Во вторник, 24 февраля, в 10.00 по самарскому времени (9.00 мск) в Октябрьском районном суде Самары возобновится судебный процесс по делу бывшего главного редактора самарской "Новой газеты", а ныне директора "Самарской газеты" Сергея Курт-Аджиева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

Напомним, что 29 июля прошлого года журналист был признан виновным в использовании нелицензионного программного обеспечения в редакции самарской "Новой газеты" и приговорен к штрафу в 15 тысяч рублей. Сергей Курт-Аджиев обжаловал это решение суда в Октябрьский районный суд Самары, который в сентябре 2008 года отправил дело на повторную компьютерно-техническую судебную экспертизу в государственную Самарскую лабораторию судебной экспертизы. Из-за проблем с исполнением решения суда в Следственном комитете при прокуратуре России по Самарской области изъятые в редакции компьютеры были доставлены в лабораторию только в конце декабря прошлого года. В феврале 2009 года результаты государственной экспертизы были готовы, и теперь суд готов снова приступить к рассмотрению дела.

Между тем, 16 февраля в редакции "Самарской газеты", где Сергей Курт-Аджиев с конца прошлого года является директором, сотрудники отдела "К" и уголовного розыска провели обыск, в результате которого были изъяты 9 системных блоков.

Каковы причины нового обыска, связанного с журналистом Курт-Аджиевым? Почему не состоялась назначенная на 19 февраля встреча Сергея Курт-Аджиева с начальником областного ГУВД генерал-лейтенантом Александром Реймером? Об этом и последних новостях вокруг дочери - Анастасии - Сергей Курт-Аджиев расскажет самарским журналистам в суде 24 февраля. Приглашаем на судебное заседание.