Прекращение деятельности с вечера 18 февраля самого посещаемого среди интернет-ресурсов Кавказа и Средней Азии азербайджанского сайта Day.az было обусловлено серьезными политическими ошибками, допускаемыми в последнее время сотрудниками этого информационного ресурса.. Об этом ИА REGNUM сообщил источник в правительстве Азербайджана, пожелавший сохранить анонимность. В частности, по мнению источника, на сайте стали появляться материалы, отнюдь не способствующие развитию азербайджано-российских и азербайджано-турецких отношений. Следует отметить, что, наряду с Day.az, название которого 19 февраля уже убрали из базы национальных доменов (whois.az), закрыто и его английское приложение Today.az.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, накануне сотрудников информационного ресурса собрал главный редактор Эльнур Баимов и объявил, что сайт закрывается. Кто-то из опешивших присутствующих переспросил: "Серьёзно?". Главред ответил: "Серьёзнее не бывает". Сами журналисты до сих пор не знают, почему закрыт сайт. В министерстве связи и информационных технологий также не смогли ответить на вопрос о причинах закрытия указанного ресурса.

В свою очередь, руководство Day.az подчеркивает временный характер закрытия сайта и делает упор на технические причины. Так, главный редактор Day.az сразу после прекращения работы заявил ANS, что "сайт закрыт по техническим проблемам, и специалисты заняты их устранением". А вчера учредитель сайта - депутат Милли меджлиса, капитан бывшей команды КВН "Парни из Баку" Анар Мамедханов в интервью агентству АПА сообщил, что ресурс возобновит работу 25 февраля, а временная остановка вызвана изменениями, производимыми в дизайне сайта. Было заявлено, что скоро увидит свет и азербайджанская версия Day.az. Правда, осталось непонятным, почему работа над изменением внешнего вида сайта должна увязываться с прекращением работы интернет-издания?

В журналистской и правозащитной среде Азербайджана реакция на закрытие сайта хотя и неоднозначна, но значительная часть склоняется к тому, что он закрыт по политическим причинам, что недопустимо.

Высказал свое мнение по данному поводу и представитель руководства Азербайджана. Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов, как сообщает ANS, опроверг версии, согласно которым Day.az был закрыт под давлением азербайджанского правительства. "У меня нет информации о причинах закрытия этого сайта. Как азербайджанское правительство может закрыть интернет-сайт?"- недоумевал Гасанов. Говоря об интервью с Борисом Березовским, опубликованном на днях на сайте Day.az, - радиостанция "Свобода" считает, что именно это интервью стало причиной закрытия ресурса,- Гасанов нашел нужным сообщить, что азербайджанские власти не заинтересованы в распространении местными СМИ сообщений клеветнического и оскорбительного характера в адрес официальных государственных лиц и представителей правительства РФ. При этом было особо подчеркнуто: "Мы являемся дружественной с Россией страной и не можем оставаться безучастными к ложной информации в отношении главы государства или правительства этой страны. В то же время исключаю возможность закрытия какого-либо сайта и по этой причине", - заключил Гасанов..

Отметим, что материалы, направленные против нынешнего правительства России, нередко можно увидеть и в ряде других азербайджанских СМИ, но за это их никто не закрывает.

Достаточно пессимистический прогноз о будущем вышеуказанного интернет-ресурса сделал независимый эксперт Торгул Софиев. Пожелав сайту скорейшего открытия, он вместе с тем выразил большое сомнение в том, что это произойдет в ближайшем будущем. Эксперт предположил: "Даже если это и произойдет, то по знакомой схеме. Прежний владелец "добровольно" отдаст сайт новому, более приближенному к "верхам" лицу. Как подвариант, может быть установлен контроль доверенного лица над сайтом на месте. При этом сотрудников на первых порах менять не будут. Сайт станет сверхлояльным. Ну и потихоньку журналистов, не сумевших перестроиться, не уяснивших новые установки, заменят более "понятливыми".