Храм Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге можно будет увидеть во всей красе к 2013 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 февраля, заявил председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, который провел заседание Попечительского совета храма.

Грызлов сообщил, что в 2008 году в храме были проведены масштабные строительные работы, в ходе которых ликвидированы перекрытия, построенные в помещении, когда там был устроен молокозавод. Грызлов сообщил, что к лету 2009 года на храме будут установлены купола и кресты, уже сейчас на пяти барабанах происходит монтаж остовов куполов, кресты уже готовы. Первая служба в храме после начала хода масштабныых работ должна пройти 19 апреля 2009 года - на Пасху.

На восстановление храма в 2008 году было потрачено 200 млн рублей, в 2009 году - около 320 млн рублей. Это средства из разных источников - из федеральной целевой программы, бюджета Санкт-Петербурга и деньги благотворителей.

Напомним, Храм Феодоровской иконы Божьей Матери был построен в 1913 году в Санкт-Петербурге на пересечении Полтавской и Миргородской улиц к 300-летию Дома Романовых и посвящен одноименной иконе, которая была семейной иконой династий Рюриковичей и Романовых. В 30-х годах прошлого столетия в помещении закрытого к тому времени храма разместился молокозавод. После возвращения храма церкви первые богослужения прошли в 2005 году.