"То, что происходит сегодня в мире, можно назвать скорее хаосом, а не кризисом", - заявил 21 февраля премьер-министр Армении Тигран Саркисян, выступая на проходящем в армянском курортном городе Цахкадзор международном экономическом форуме "Мост-2009", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы с вами - свидетели формирования нового мира, и сегодня никто не берет на себя смелости дать оценку этому новому миру. Процессы, которые происходят, оцениваются как хаос, иногда их называют кризисом. Но, на самом деле, кризис - лишь результат происходящих процессов", - отметил премьер. "Теория цикличного развития, утверждающая, что спираль всегда возвращается на новый уровень, но с той же закономерностью, в данном случае не действует, так как имеет место не цикличное развитие, а формирование нового мира", - заявил Тигран Саркисян. "Если мы имеем дело с формированием нового мира, то закономерности, которые были присущи предыдущей форме самоорганизации общества, больше не будут проявляться. Это означает, что должна быть новая логика, которую мы с вами еще не в состоянии высчитать", - отметил глава правительства Армении.

Государства, по словам Саркисяна, разрабатывают новые концепции выхода из сложившейся ситуации, применяют нетрадиционные меры по регулированию экономики, что приводит к всеобщему провалу. Премьер-министр Армении также обратил внимание на то, что государства становятся хозяевами крупнейших корпораций, хотят они этого или нет. "Вызвано это оказанием финансовой помощи компаниям в таком объеме, что в итоге государственные вложения превышают собственный капитал компаний. Таким образом, государства получают возможность влиять на мировые экономические процессы: экономика политизируется, так как глобальные игроки вынуждены принимать решения по политическим мотивам, а не исходя из экономической целесообразности", - продолжил он.

Тигран Саркисян также считает, что в результате попыток государства защитить свои интересы, границы перестают быть прозрачными, придумываются новые схемы защиты отечественных производителей, новые каналы пересечения границ для людей и товаров, и эти каналы часто бывают непонятными. "Протекционизм набирает обороты. В результате мы можем зафиксировать, что процесс глобализации закончился, и начался процесс локализации", - резюмировал премьер-министр Армении.