24 февраля первый заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол провел встречу с испанской делегацией во главе с министром развития Испании Магдаленой Альварес Арса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья, в мероприятии также приняли участие министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Михаил Кручинин, руководитель территориального органа - представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова и представители ОАО "РЖД".

Сергей Сокол общался с гостями на испанском языке. "Появилась возможность наладить сотрудничество между отдельными регионами нашей страны с испанскими провинциями, а также между бизнес-сообществами наших стран, - отметил он. - Знаю, что "Российские железные дороги" и ряд испанских компаний начали взаимодействовать в сфере развития железнодорожного транспорта. Это актуально и для нашего региона, так как в Стратегии развития железнодорожного транспорта России до 2030 года особое место отведено дальнейшему освоению БАМа, Транссиба, строительству Северо-Сибирской магистрали".

Реализация этих проектов, по словам Сергея Сокола, привлечет в Иркутскую область дополнительные инвестиции, послужит катализатором для дальнейшего социально-экономического развития северных территорий региона. Пребывание испанской делегации в Иркутской области, по его мнению, придаст дополнительный импульс и другим направлениям сотрудничества: в сфере энергетики и ресурсосберегающих технологий, деревообрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, реализации экологических проектов.

"Мы заинтересованы в развитии культурных, гуманитарных контактов. В этих направлениях можно разрабатывать взаимовыгодные и интересные проекты, рассчитанные на годы вперед, - подчеркнул Сергей Сокол. - Особенно нас интересует комплексный подход к развитию туризма, который в применяется в Испании".

Магдалена Альварес Арса отметила, что в ближайшее время для обмена опытом в Иркутскую область прибудут испанские эксперты в сфере туризма.

Как рассказал посол Испании в Российской Федерации Карлос Де Ла Морена, 2 марта в Испанию прибудет президент РФ Дмитрий Медведев. В рамках этого визита состоится первая встреча ректоров вузов Испании, России и Латинской Америки, в которой примут участие 22 представителя российской высшей школы. На мероприятие приглашен ректор Иркутского государственного лингвистического университета Григорий Воскобойник.

"Поскольку Иркутск находится в середине России, участие в мероприятии ректоров иркутских университетов будет целесообразным, - отметил Карлос Де Ла Морена. - Поэтому мы хотели бы воспользоваться своим правом и пригласить к участию в мероприятии еще одного руководителя какого-либо иркутского университета".