У россиян нет единого мнения в отношении оказания материальной помощи странам-союзницам во время кризиса. Так, 49% наших сограждан полагают, что в период кризиса власти должны все средства использовать для подержания собственной экономики, а не тратить их на помощь другим странам, а 42%, напротив, считают, что даже в ситуации кризиса необходимо защищать интересы России в мире, а это требует финансовой поддержки стран-союзниц нашей страны. Первая точка зрения наиболее характерна для сторонников "Единой России" и КПРФ (49% и 48% соответственно), вторая - для россиян, поддерживающих "Справедливую Россию" (55%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании опроса, проведенного в 42 регионах России 14-15 февраля 2009 года.

Наши соотечественники разделились во мнениях и по поводу выгоды от выдачи кредитов другим странам. 47% наших сограждан считают, что это безвозвратные траты, ничего стоящего взамен наша страна не получит (чаще об этом заявляют сторонники КПРФ - 53%) 40% россиян, напротив, полагают, что деньги, которые Россия сейчас дает другим странам - это инвестиция, которая уже приносит и еще принесет в будущем немало выгод нашей стране (наиболее склонны к такой позиции сторонники "Справедливой России"). 14% затруднились ответить.

У россиян нет четко выраженной позиции и по поводу того, на что лучше тратить деньги во время кризиса. 46% уверены, что выделять на поддержку других стран даже относительно небольшие средства не следует, их нужно тратить только на собственные нужды нашей страны. Чуть меньше (40%), напротив, считают, что деньги, которые Россия сейчас ссужает странам-союзницам, невелики, а политический и экономический выигрыш России от такой поддержки весьма существенный. Первую точку зрения наиболее склонны поддерживать сторонники КПРФ (55%), вторую - "Справедливой России" (53%). 15% затруднились ответить.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.