В Воронежской области около шести тысяч детей-сирот и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, прошли в 2008 году углубленные медицинские осмотры. Это почти на 11% больше запланированного, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона.

Диспансеризация проводилась для воспитанников 98 домов ребенка, социальных приютов, реабилитационных центров, школ-интернатов и других детских стационарных учреждений региона. Медицинские осмотры детей проводили специалисты 28 учреждений здравоохранения - областной детской клинической больницы №1, 18 муниципальных учреждений здравоохранения в районах области и девяти муниципальных учреждений здравоохранения Воронежа.

В ходе диспансеризации были даны рекомендации по дополнительному обследованию детей для уточнения диагноза и по дальнейшему лечению. По итогам осмотров медицинские работники, осуществляющие динамическое наблюдение за состоянием детей, определят индивидуальную программу профилактических мероприятий, необходимый объем дополнительного обследования и лечения. При необходимости дети будут направлены в установленном порядке и в Федеральные медицинские центры для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Напомним, что повышение доступности и качества медицинской помощи детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, является одной из главных задач приоритетного национального проекта "Здоровье". Цель диспансеризации - раннее выявление и профилактика заболеваний, в том числе социально значимых.