Жители Полтавской области штурмуют магазины, раскупая соль большими партиями. Люди покупают, по меньшей мере, по 15 кг в одни руки.

"Мы уже и забыли, что такое очереди в магазинах. А это с самого утра - уже выстроились. И все за солью. Покупают целыми упаковками. За последние три дня мы продали столько соли, сколько раньше за целый год", - рассказал частный предприниматель из села Хомутец Миргородского района. По его словам, чтобы удовлетворить соляной спрос, они работали и на выходных.

Начальник управления по вопросам развития потребительского рынка, сферы бытовых услуг и предпринимательства облгосадминистрации Михаил Бугрий говорит, что никаких объективных причин для такой паники нет. "Соли хватает, и цена на нее не поднималась. Соляные заводы работают в привычном режиме. Очевидно, здесь срабатывает человеческий фактор. Мы направляем все силы на стабилизацию, увеличили завоз. Но люди покупают крупными партиями. Может, они что-то знают, то, чего мы с вами не знаем", - отметил чиновник, которого цитируют "Новости Полтавщины".