Северо-Кавказское суворовское военное училище, расквартированное в североосетинской столице, полностью перешло в ведение Министерства обороны Российской Федерации. Ранее денежные средства выделялись из бюджета Северной Осетии, передает 24 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил начальник училища полковник Руслан Тавитов, новый статус позволит перейти на семилетнюю систему обучения и увеличить численность воспитанников с 300 до 600 человек. В настоящее время здесь учатся три года. В процессе реформирования будет создана необходимая спортивная база для подготовки будущих офицеров Российской армии и других силовых структур. Планируется выделить училищу и новое помещение.

В рамках празднования Дня защитника Отечества в училище прошел традиционный день открытых дверей. Будущие абитуриенты вместе с родителями ознакомились с жизнью и бытом суворовцев, побывали в учебных классах, а также в столовой и пообщались с ребятами. Офицеры и преподаватели ознакомили гостей с правилами приема в учебное заведение, ответили интересующие их вопросы.

В стенах училища постигают военную науку представители из 19 российских регионов. Среди них юноши из Чеченской Республики, которые добиваются хороших результатов в учебе. По словам полковника Тавитова, растет престиж возглавляемого им училища. В текущем году здесь ожидается, что на одно место будут претендовать три абитуриента. В военных комиссариатах Российской Федерации идет отбор учащихся для Северо-Кавказского суворовского военного училища.