24 февраля в г. Махачкале (Дагестан) главному редактору дагестанского общественно-политического еженедельника "Черновик" Надире Исаевой официально предъявлено обвинение по части 2 статьи 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с использованием служебного положения) УК РФ, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по РД Низами Раджабов. Кроме главного редактора, обвинения по этой же статье будут предъявлены пяти сотрудникам этого издания.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 31 июля прошлого года уголовное дело по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершённые с использованием средств массовой информации) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ было возбуждено в отношении главного редактора дагестанского еженедельника "Черновик" Надиры Исаевой. Обвинение сформулировано на основании анализа публикации от 4 июля 2008 года статьи "Террористы номер один", направленной в начале июля прокуратурой Республики Дагестан в экспертно-криминалистический центр при ГУВД по Краснодарскому краю, специалисты которого пришли к выводу, что "опубликованные высказывания содержат признаки экстремизма". В УК РФ эти две серьезные статьи предполагают наказание от штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В августе того же года были проведены обыски в редакции "Черновика" и в домах Надиры Исаевой, директора ООО "Свобода слова" (учредителя "Черновика") Хаджимурада Камалова и корреспондента газеты Артура Мамаева, проходящего по уголовному делу свидетелем. Следствие подозревает, что "Черновик" мог публиковать статьи по заказу лиц, находящихся в розыске за экстремизм.

По мнению сотрудников еженедельника, дело ведется к закрытию издания и условному сроку для редактора. Они считают, что причиной преследования газеты прокуратурой стало отличное от официального мнение журналистов о деятельности правоохранительных органов, критика методов проведения спецопераций в Дагестане, которые и стали инициаторами проверок в "Черновике". В прокуратуре же считают, что газета нарушила закон, напечатав цитаты из обращения одиозного боевика Раппани Халилова к мусульманам республики.

Кроме "Черновика", на предмет экстремистских призывов проверяются и материалы обозревателя малотиражной газеты "Время действий" (издающаяся в дагестанском городе Дербенте с 2006 года) Руслана Гасанова "И мальчики кровавые в глазах" и "Убийцы в масках", опубликованных 24 июля 2008 года.