В Государственной думе РФ уверены в том, что несмотря на давление со стороны Европы Республика Белоруссия признает независимость Абхазии и Южной Осетии. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM 24 февраля депутат Государственной думы РФ, член депутатской группы по связям с парламентом Республики Белоруссия Анатолий Локоть (КПРФ) выразил уверенность в том, что белорусский парламент признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Я отвергаю тезис политолога Михаила Ремизова, который считает, что шансы на признание этих территорий Белоруссией невелики. Я не сомневаюсь в том, что парламент Белоруссии признает независимость Абхазии и Южной Осетии, а президент страны Александр Лукашенко подпишет соответствующий акт", - заявил Локоть.

По словам депутата Госдумы, Лукашенко предложил красивый план, когда Южную Осетию и Абхазию признает новоизбранный парламент страны. Локоть также считает правильным сотрудничество Южной Осетии и Абхазии с Союзным государством. Он отметил, что если в территориальном плане у Южной Осетии есть возможность интегрироваться с Россией через Северную Осетию, то у Абхазии "не все однозначно". "В этой связи сотрудничество через Союзное государство - это хорошая схема", - сказал Локоть.

Говоря о конкретной дате признания независимости Абхазии и Южной Осетии белорусским парламентом, Локоть заявил, что "дело не в дате". "Будет признана независимость Абхазии и Южной Осетии 2 апреля или 20 мая - не имеет значения", - сказал депутат Госдумы, подчеркнув, что делегации Абхазии и Южной Осетии приняли участие в заседании Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

Как сообщало ИА REGNUM, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг заявил, что признание Абхазии и Южной Осетии сделает участие Белоруссии в программе ЕС "Восточное партнёрство" проблематичным. По словам Шварценберга, подобное решение поставит Минск "вне европейского контекста".