Президент Абхазии Сергей Багапш призвал оппозиционные силы республики воздержаться от ведения "информационной войны" против властей, поскольку это "никак не способствует укреплению гражданского общества и не может обеспечить стабильное развитие государства", передает корреспондент ИА REGNUM. Этот призыв содержится в заявлении, распространенном 24 февраля от имени Сергея Багапш официальным представителем президента Абхазии в СМИ Кристианом Бжания, и посвященного инциденту, связанному с журналистом Иналом Хашиг,.

"В республике не стихают страсти вокруг факта, связанного с журналистом Иналом Хашиг. Являясь убежденным сторонником свободы слова, гарантом соблюдения конституционных прав граждан и, в частности, журналистов, президент Абхазии озабочен происшедшим. Вместе с тем обращает на себя внимание и то, как цинично использовали этот факт некоторые общественные организации и партии. Отсутствие немедленной реакции главы государства по данному вопросу связано с тем, что он обязан был разобраться в происшедшем не по слухам, как это сделали отдельные организации и политики, а детально. Сегодня, когда распространено заявление самого Инала Хашиг, ситуация прояснилась. Президент разделяет мнение журналиста, выраженное в его статье. С. Багапш однозначно подтверждает необходимость обсуждения любой проблемы в корректной форме, в правовых рамках, поскольку уверен, что именно в таких условиях можно обеспечить демократическое развитие государства", - говорится в заявлении. "К сожалению, стало очевидно, что некоторые оппозиционно настроенные сообщества ведут информационную войну против власти. Президент обращается к ним с предупреждением, что ведение "информационной войны" никак не способствует укреплению гражданского общества и не может обеспечить стабильное развитие государства. Всякое действие должно быть обдуманно и взвешено. "Сесть в лужу" в политической борьбе - не самый печальный результат, в иных случаях это может привести к серьезному противостоянию, которое будет пагубным для Абхазии", - отмечается в заявлении. "Президент Республики Абхазия призывает всех к плодотворному сотрудничеству и ответственности за действия, способные влиять на общество", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 6 февраля 2009 года Давид Багапш, сотрудник личной охраны президента Абхазии, Кондрат Самсония, депутат городского собрания г.Сухум и Адгур Тарба - начальник рекламного агентства при Администрации г. Сухум вывезли на загородный пустырь главного редактора газеты "Чегемская правда" Инала Хашиг. Мотивируя свои действия несогласием с оценками, озвученными в редакционной статье "Беспрограммная любовь" от 3 февраля 2009, и проводя аналогии с участью Холодова и Политковской, они потребовали изменить тон дальнейших публикаций.

Сам Инал Хашиг, комментируя этот факт в заявлении от 22 февраля, подчеркнул, что "журналист имеет право поднимать любые острые вопросы, а те, кто считают, что задеты их достоинство или честь их близких, имеют полное право оспаривать мнение журналиста законным путем", и что "пора окончательно оставить в прошлом те времена, когда споры разрешались не совсем цивилизованным способом". Вместе с тем, как отметил Инал Хашиг, инцидент породил множество слухов и домыслов, после чего "приобрел для всех ее участников более драматичный оттенок, нежели то, что имело место на самом деле", и "вся эта история превратилась в элемент большой политики". "Видя то, что ажиотаж вокруг имевшего место инцидента слишком уж набирает обороты и становится неким инструментом внутриполитической борьбы, когда сама свобода слова уже становится второстепенным аспектом, у меня возникает одно желание - поскорее поставить точку в этой истории. И коль точкой отсчета нынешнего кризиса стал произошедший со мной инцидент, я просто уверен, что все втянувшиеся в процесс игроки должны прислушаться к моей просьбе и остановиться", - говорится в заявлении Инала Хашиг.