Красноярский край приступает к выполнению президентского поручения по улучшению жилищных условий ветеранов ВОВ. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, соответствующее постановление, в котором прописываются все необходимые процедуры, правительство региона приняло 25 февраля.

Как рассказала коллегам министр социальной политики края Галина Пашинова, принятие данного акта завершает формирование нормативно-правовой базы и позволяет приступить к практической части реализации указа. Напомним, решить жилищные вопросы участников Великой Отечественной войны краю необходимо до 1 мая 2010 года.

Всего, по данным Пашиновой, в очереди на улучшение условий проживания стоят 703 ветерана, из которых 470 встали на учет до 1 марта 2005 года и таким образом попадают под федеральные выплаты, запланированные на данные цели в общем объеме 389,3 млн. рублей. Остальных же 233 человека, вставших на учет после указанной даты, жильем обеспечит краевой бюджет, на что в нем предусмотрено 214 млн. рублей, а также еще 320 млн. - на то, чтобы учесть членов семьи ветеранов. Таким образом, в общей сложности на исполнение поручения президента предполагается потратить 923,3 млн. рублей.

Среди мероприятий, предусматриваемых программой улучшения жилищных условий - строительство нового жилья (всего планируется возвести 111 квартир в Боготоле, Большемуртинском, Минусинском, Сухобузимском и Уярском районах), социальные выплаты на покупку жилья либо на покупку недостающей площади, выплаты на проведение капитального ремонта, а также приобретение квартир.