Сегодня, 25 февраля, в омском Успенском кафедральном соборе будет установлена на постоянное место своего размещения рака с мощами святого Сильвестра. Отныне она будет располагаться в нижнем приделе собора, в так называемой пещерной церкви, где и был захоронен священномученик. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, этому событию в Успенском кафедральном соборе будет посвящено всенощное богослужение и крестный ход. Православные церемонии проведет митрополит Омский и Тарский Феодосий.

Завтра, 26 февраля, православные отмечают день памяти архиепископа Омского и Павлодарского Сильвестра Ольшевского. С этого дня мощи святого, освящённые в 2007 году патриархом Московским и всея Руси Алексием II, будут доступны всем желающим для поклонения. Специально для раки с мощами святителя Сильвестра изготовлена из кедра и установлена на четырёх каменных столбах резная деревянная сень ручной работы, которая станет одним из главных украшений Успенского собора.

Справка:

Сильвестр (Ольшевский) был назначен епископом Омским и Павлодарским в 1915 году. В 1918-м - возведён в сан архиепископа, избран председателем Высшего церковного управления Сибири и Урала. В годы гражданской войны владыка Сильвестр протестовал против сноса и осквернения храмов, служил в Успенском кафедральном соборе панихиды по убиенным священникам. В феврале 1918 года большевики арестовали Сильвестра, однако, после народных волнений вынуждены были освободить под подписку о невыезде. Позже владыка Сильвестр мог покинуть Омск с колчаковскими войсками, но он считал для себя это невозможным, и был единственным архиепископом, который оставался со своей паствой до конца. Большевики снова арестовали владыку Сильвестра, который умер от истощения и пыток 26 февраля 1920 года. В 2000 году архиепископ Омский и Павлодарский Сильвестр причислен Русской православной церковью к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских.

В течение 85 лет место захоронения владыки Сильвестра оставалось неизвестным до тех пор, пока не было принято решение возродить православную святыню - Успенский кафедральный собор. Попечительский совет по воссозданию уникального памятника архитектуры, истории и культуры возглавил губернатор Леонид Полежаев. События, связанные с восстановлением главной духовной достопримечательности Омска, удивили и горожан и учёных-историков. При раскопках фундаментов Успенского кафедрального собора 16 июля 2005 года были обнаружены икона, кусочки ткани, останки тела и другие находки, свидетельствующие о том, что это захоронение именно архиепископа Сильвестра. Позже принадлежность мощей архиепископу Омскому и Павлодарскому Сильвестру подтвердили результаты экспертизы. Спустя два года, 16 июля 2007 года, разрушенная святыня - Успенский кафедральный собор, в котором служил и захоронен святитель - была восстановлена.