Госкорпорация "Роснанотехнологии" готовит пакет законодательных предложений по обеспечению инновационной деятельности в России, сообщил глава госкорпорации Анатолий Чубайс. Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая в Госдуме 25 февраля, Чубайс заявил: "В сентябре мы должны представить в наблюдательный совет пакет предложений по законодательному обеспечению инновационной экономики в целом".

Эксперты корпорации анализируют корпоративное, налоговое, бюджетное законодательство, патентное право, техническое регулирование, и на основе этого анализа будут разработаны предложения, которые в случае их одобрения наблюдательным советом, представят в Госдуму, сказал Чубайс.

Кроме изменения законодательства, Чубайс также выделил еще две главные задачи, стоящие перед госкорпорацией, в частности, переход от единичных к кластерным проектам. Кластерные проекты подразумевают создание инфраструктуры, обеспечивающей производство нанотехнологической продукции, создание системы подготовки кадров, обеспечение сырьем, материалами и инструментами. Третьей задачей, по словам Чубайса, является стимулирование спроса на нанотехнологическую продукцию.

"В каждой отрасли - здравоохранении, авиации, розничной торговле существует абсолютно реальный, не притянутый за уши, потенциал для развития нанотехнологий", - сказал Чубайс.