В Перми Свердловским межрайонным следственным отделом окончено расследование уголовного дела по обвинению Станислава Вершинина, 1989 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Об этом 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствием установлено, что Вершинин, желая получить прибыль от незаконного распространения неразрешённых к свободному распространению компьютерных программ для ЭВМ "Консультант Плюс", правообладателем которой является ЗАО "Консультант Плюс", в период с сентября по 10 декабря 2008 года незаконно приобрел у неустановленного лица пакет из 29 контрафактных программ для ЭВМ "Консультант Плюс" на общую сумму более 133 тысяч рублей.

Полученные программы Вершинин скопировал на несколько оптических дисков формата DVD для их дальнейшего сбыта.

10 декабря 2008 года обвиняемого задержали оперативные сотрудники ГУВД Пермского края во время незаконного сбыта двух пакетов программ на сумму более 260 тысяч рублей.

После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Пермский районный суд.