Управление по связям со СМИ секретариата Кабинета министров Украины обнародовало проект совместного заявления о готовности к сотрудничеству с Международным валютным фондом, утвержденный на заседании правительства, подписанный премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, и.о. министра финансов Игорем Уманским и переданный на подпись в секретариат президента Украины и Национальный Банк Украины. ИА REGNUM приводит полный вариант этого документа:

"Длительное ухудшение в мире экономических и финансовых условий продолжает негативно влиять на положение нашего государства. Даже в семи самых богатых странах ожидается сокращение экономического роста на 1,7%, чего не было с конца Второй мировой войны. Развивающиеся страны также чувствуют на себе последствия спада в индустриализуемых экономиках и беспрецедентного глобального финансового кризиса. Украина же особенно пострадала из-за значительного уменьшения цен на сталь, отмены субсидий на импортный газ, отсутствия доступа к международному рынку капитала.

Особую обеспокоенность вызывает резкое ухудшение экономических условий в соседних государствах, некоторые из которых уже обратились за помощью к МВФ, а другие чувствуют все большее давление на свою национальную валюту. Учитывая продолжающееся замедление экономического развития, мы договорились объединить свои усилия и исполнить наш общий долг по обеспечению защиты украинского народа от ужасных последствий. Нация ожидает, что ее лидеры смогут свести к минимуму негативное влияние кризиса, но критика и конкуренты пытаются использовать момент для укрепления своего имиджа. Но мы не можем позволить предвыборной политике углубить кризис, а потому обещаем положить конец нашим дрязгам.

С самого начала кризиса мы действовали решительно для преодоления последствий кризиса. Мы обязались принять все меры и получили поддержку международного сообщества. Достигнута договоренность о "стенд-бай" кредите с МВФ и получении финансовой помощи от Всемирного Банка и ЕБРР. Согласно договоренности с МВФ, последние события нуждаются в коррекции экономической политики, но мы сохраняем наше твердое обязательство восстановить уверенность в нашей макроэкономической и финансовой стабильности. Наша пересмотренная экономическая политика имеет целью минимизировать макроэкономическое влияние текущего кризиса и создать предпосылки для возобновления экономического взлета и постепенного снижения инфляции.

В чрезвычайных условиях мы хотели бы обратиться к странам ЕС и другим государствам мира за финансовой помощью. Это даст нам возможность внедрить свою стратегию урегулирования кризиса, которую полностью поддерживает МВФ, другие финансовые институты, и одновременно минимизировать негативные последствия для общества в целом. В контексте этой стратегии мы обязываемся в дальнейшем развивать три ключевых сферы: налогово-бюджетную политику, которая бы отвечала доступному финансированию; последовательное введение гибкого обменного курса национальной валюты, чтобы смягчить для экономики влияние внешних потрясений; всеобъемлющую реструктуризацию банковского сектора, направленную на восстановление финансовой стабильности. Особое ударение будет сделано на прозрачной скоординированной деятельности.

Сегодня мы подтверждаем нашу готовность действовать вместе решительно для восстановления доверия. Работа впереди не будет легкой, но мы верим в то, что совместные действия помогут нам преодолеть кризис. Призываем оппозицию присоединиться к нам".

Ранее президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что не видит никакой необходимости подписывать какие-либо декларативные воззвания в рамках выполнения кредитного соглашения с Международным валютным фондом.