Совет директоров "Газпрома" решил перекрыть Украине газ 8 марта, если к этой дате "Нафтогаз Украины" не рассчитается за потребленное в феврале топливо. Сумма долга составляет около $400 млн, пишет 26 февраля издание "Коммерсантъ-Украина".

По информации газеты, 24 февраля совет директоров "Газпрома" "заслушал информацию" о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины и стратегии в отношениях с "Нафтогазом Украины". Один из участников заседания сообщил, что зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов высказал обеспокоенность плохим состоянием платежей потребителей природного газа на Украине. "Если 7 марта не поступят $400 млн., 8-го Украину снова придется отключить", - сказал собеседник со ссылкой на Круглова.

Другой высокопоставленный источник в "Газпроме" подтвердил изданию, что такой план действительно разрабатывается. "Компания будет выполнять свои обязательства перед потребителями и транспортировать газ в прежних объемах. Но объем газа на входе на Украину будет сокращен - предназначенное для "Нафтогаза" топливо бесплатно поставляться не будет", - отметил собеседник.

В пресс-службе монополии официально комментировать эти заявления отказались. Вместе с тем пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский сообщил, что компания пока не получала от "Газпрома" уведомлений о возможном сокращении поставок газа. "Мы рассчитываем, что нам все-таки удастся аккумулировать нужную сумму денег до 7 марта и рассчитаться", - сказал Землянский.