Федеральное агентство по рыболовству рассматривает возможность возрождения сети магазинов "Океан", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил 26 февраля журналистам глава Росрыболовства Андрей Крайний, в реализации этой идеи высказали заинтересованность и представители бизнеса, и представители органов власти на местах.

По его словам, потребность в специализированных рыбных магазинах сегодня большая. "Это стало ясно, когда мы приступили к обсуждению вопроса открытия торговых объектов под брендом "Океана". Сначала мы планировали в качестве пилотного проекта открыть 15 магазинов, но заявок от администраций городов было столько, что в итоге получится значительно больше. Идея нашла активную поддержку и со стороны бизнеса", - сказал Крайний. Он не стал скрывать, что некоторые крупные торговые сети не прочь прибрать к рукам широко раскрученную марку "Океана". Но руководитель агентства особо подчеркнул, что "отдавать бренд какой-то одной сети мы не будем". Как вариант обсуждается возможность открытия своеобразных "Мини-океанов" в торговых залах больших сетевых магазинов. При этом Росрыболвство готово обеспечить логистику и широкий ассортимент рыбной продукции. В свою очередь "сетевики" обещают отпускать товар на 30% дешевле, чем сейчас.

Впрочем, большинство "Океанов" появятся как самостоятельные магазины. Как сказал глава Росрыболовства, помощь в их открытии окажут администрации городов-миллионников. Сейчас с ними ведутся соответствующие переговоры.