Государственная дума РФ планирует сократить в 2009 году свои расходы на 710,5 млн рублей в связи с финансовым кризисом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 27 февраля руководитель аппарата Госдумы Алексей Сигуткин отметил, что Госдуму ждет "большое сокращение" бюджета. При этом, по словам руководителя аппарата Госдумы, экономия не коснется социальных статей расходов бюджета нижней палаты парламента. В 2009 году бюджет Госдумы планировался на уровне примерно 5 млрд рублей, из них около 3 млрд - средства на зарплату депутатам, помощникам, аппарату, сказал Сигуткин. Принято решение экономить на других статьях расходов палаты. Сокращение расходов составит 710,5 млн рублей, то есть почти 30% от оставшихся примерно 2 млрд, уточнил руководитель аппарата.

По словам Сигуткина, экономить планируется на командировках, на международных и внутренних поездках, также Госдума откажется от закупок мебели.

Сигуткин подчеркнул, что сокращений по штату не будет. "Мы планировали увеличить численность аппарата на 104 единицы в связи с увеличением объема работы", - сказал руководитель аппарата, отметив, что за счет того, что брать на работу в Госдуму новых работников не будут и произойдет экономия. "Это около 50 млн рублей, которые возвратятся в бюджет, экономим их", - сказал Сигуткин. "Зачем увеличивать число людей, пополнять армию безработных", - добавил руководитель аппарата Госдумы.