Сегодня, 27 февраля, в Городском суде Санкт-Петербурге коллегия присяжных приступила к рассмотрению дела четырнадцати членов так называемой банды Боровикова-Воеводина: выходцев из нацистских группировок "Шульц88" и Mad Crowd. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на их счету, по версии обвинения, нападения и убийства выходцев из Африки, Азии и Кавказа, а также известного петербургского ученого-этнолога Николая Гиренко и двух своих собственных приятелей (из опасения, что те могут выдать их милиции).

В ходе сегодняшнего заседания сторона обвинения вкратце изложила присяжным перечень вменяемых подсудимым преступлений, большая часть из которых была, по мнению обвинения, совершена на почве расовой и национальной нетерпимости. Помимо убийств и нападений, подсудимых обвиняют в бандитизме, разжигании межнациональной розни, незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов. Кроме того, часть подсудимых ряд преступлений совершила индивидуально, независимо от остальных.

Из предполагаемых главарей банды перед судом предстал только Алексей Воеводин, Дмитрий Боровиков, по официальной версии, был застрелен, оказывая сопротивление сотрудниками милиции при своем задержании в мае 2006 года. Помимо Воеводина перед судом предстали Павел Гусев, Дмитрий Ерофеев, Андрей и Алексей Костраченковы, Роман Орлов, Артем Прохоренко, Сергей Румянцев, Денис Харчев и Ярослав Воробьев, а также проходящие, как пособники Андрей Конаков, Евгений Закалистов и Николай Павленко. Еще один участник банды признан невменяемым, и к нему применены меры медицинского характера. Часть подсудимых, в частности, Воеводин, Прохоренко, Малюгин или Алексей Костраченков, вину свою не признают и настаивают на своей невиновности. Некоторые подсудимые, в том числе Андрей Костраченков, Ерофеев, Заклистов и Конаков, вину признают полностью. Третьи признают вину лишь частично и не в полном объеме.

Напомним, что, по версии предварительного следствия, свою банду Алексей Воеводин и Дмитрий Боровиков создали в 2003 году. При этом Боровиков был генератором идей, а Воеводин - организатором их воплощения в жизнь. Соратников своих они подобрали среди участников других неонацистских группировок "Шульц88" и Mad Crowd, в деятельности которых и сами они принимали активное участие. Разгром сотрудниками петербургского УБОП двух этих группировок заставил Боровикова и Воеводина строить собственную боевую террористическую организацию на началах строгой конспирации и иерархии. К тому же они изначально планировали не просто нападения на "инородцев", но их убийства.

Как считает обвинение, банда Боровикова-Воеводина была прекрасно вооружена не только газовыми баллончиками и ножами, но и огнестрельным оружием: у черных следопытов были приобретены обрез карабина Маузер (из него застрелили Николая Гиренко), обрез винтовки Мосина, пистолет-пулемет ППШ, имелось и современное оружие: шесть карабинов "Сайга" и помповое ружье ТОЗ. Несмотря на короткий срок существования (самое активное с осени 2003 года по июнь 2004 года), натворить они, по мнению обвинения, успели много: нападение на армян Эламиряна Маквела и Лиану Туманян, нигерийца Омордиона Лавренсе, убийство гражданина КНДР Ким Хен Ика, совершенные в 2003 году, убийство своих приятелей Ростислава Гофмана и Алексея Головченко, убийство Николая Гиренко и в 2006 году убийство сенегальца Самбо Лампсара.

Следующее заседание с присяжными заседателями по этому делу назначено на 13 марта.