Премьер-министр Армении Тигран Саркисян передал приглашение своему российскому коллеге Владимиру Путину посетить Армению. "Надеюсь, что глава правительства России сможет посетить Армению в текущем году",- заявил Саркисян, ныне пребывающий с визитом в Москве.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ходе рабочей встречи между премьер-министрами России и Армении были обсуждены вопросы двустороннего экономического сотрудничества. Владимир Путин отметил, что, несмотря на сложности, в прошлом году товарооборот между Россией и Арменией вырос на 10%, осуществляются неплохие проекты и в энергетике, и в транспорте. "У нас товарооборот - уже почти миллиард, 900 млн. Один миллиард 800 млн. накопленных российских инвестиций в армянскую экономику. Здесь мы тоже - одни из лидеров. В общем, процесс идет неплохо", - считает российский премьер.

С его слов, Москва предоставит Армении стабилизационный кредит на сумму в $500 млн. после утверждения российского бюджета. Проработка вопроса, связанного с предоставлением кредита, практически завершена. "Мы реализуем эту договоренность. Для этого нужно пройти утверждение бюджета в парламенте Российской Федерации, в Государственной Думе. Надеюсь, это будет сделано в самое ближайшее время", - заявил премьер-министр РФ.

Напомним, что предварительное соглашение о кредитовании Россией стабкредита в $500 млн. Армении было подписано 9 февраля. Кредит предоставляется на 15 лет, 4 года из которых - льготный срок.

Поблагодарив коллегу, Тигран Саркисян заявил, что, благодаря этой финансовой помощи, Армения сможет преодолеть негативное воздействие мирового кризиса. "Я уверен, что эти деньги послужат также тем тысячам предприятий с российским капиталом, которые сегодня эффективно функционируют на территории Армении. Для них мы сможем создать благоприятную макроэкономическую обстановку", - сказал глава правительства Армении.