Азербайджан на государственном уровне искажает факты и вводит в заблуждение собственный народ, заявил 28 февраля в Ереване председатель Общества российско-армянской дружбы, член Союзов писателей и журналистов России, кандидат философских наук Виктор Кривопусков на церемонии, посвященной 21-ой годовщине погромов армян в азербайджанском городе Сумгаит.

"Преступники возводятся в ранг героев, там где они захоронены, возводятся монументы и памятники, что свидетельствует о том, что азербайджанское государство продолжает по сути дела политику геноцида, заложенную в конце 19 - начале 20 веков", - отметил Кривопусков. Он также заявил, что факты сумгаитских событий не получили должной оценки со стороны советского руководства того времени, и что 90 осужденных по факту погромов через некоторое время были выпущены из тюрем, поскольку были осуждены за хулиганство, "а не за убийства и насилие, за зверства, которые осуществлялись в Сумгаите".

"Боевики национального фронта Азербайджана сделали все, чтобы зверски выдворить не только армянское население Баку, но и организовать убийства советских офицеров и представителей других народов СССР", - отметил Кривопусков, добавив, что "бряцанье оружием сегодня, заявления о возможности вооруженного разрешения карабахского конфликта, это очередная ошибка, и заблуждение".

Кроме того, Кривопусков заявил, что многие погромщики в Сумгаите даже не знали, что такое Карабах. По его словам, "только идеологическая обработка, искажение, подтасовка фактов привела к тому, что в Сумгаите взорвался национальный вопрос". Кривопусков также обвинил власти Азербайджана в политике "удревнения" своей истории, и полном искажении событий 19 и 20 веков, которые пытаются представить как "геноцид азербайджанцев, устроенный армянами и воплощенный руками русских". "К сожалению, эти "факты" так заполонили Россию и другие страны, что при отсутствии должной правдивой информации становятся достоянием менее чистоплотных СМИ, в том числе и российских", - отметил Кривопусков. "Надеюсь, что правда о Сумгаите... приведет к справедливому разрешению нагорно-карабахского вопроса", - резюмировал он.

Отметим, что 26 - 29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в армянонаселенном городе Сумгаит (Азербайджанская ССР) произошли массовые погромы армян, в ходе которых, по официальным данным, погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян - жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.