Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что "украинец навечно подал руку дружбы и взаимопонимания поляку". Об этом он заявил, принимая участие вместе с президентом Польши Лехом Качинским в мероприятиях памяти 65-й годовщины трагедии в деревне Гута Пеняцкая, где 28 февраля 1944 года около 1000 польских крестьян были уничтожены в карательной операции фашистов, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 2 марта.

"Несмотря на нашу историю, бурные события Второй мировой войны и многие обстоятельства, идущие из прошлого, я глубоко убежден, что украинец навечно подал руку дружбы и взаимопонимания поляку", - сказал в своем выступлении глава украинского государства. Он также подчеркнул, что украинцы и поляки сегодня рядом, ибо их объединяет память и общие ценности. "Убежден, как украинский, так и польский народы хорошо понимают и чтят наше прошлое, нашу историю, трагические страницы и сталинского, и нацистского режимов. Но мы говорим не только о прошлом. У нас общая цель, общий сегодняшний день, общее европейское настоящее", - сказал Виктор Ющенко.

В свою очередь, президент Польши Лех Качинский в своем выступлении отметил, что сегодняшнее присутствие двух президентов на месте трагедии свидетельствует о "следующем шаге" к объединению между украинским и польским народами.