"Крымскую карту будут разыгрывать по-черному. Крым хотят превратить в натовский плацдарм. С крымской земли хотят начать войну с Россией", - заявил 27 февраля в прямом эфире крымской радиостанции "Транс-м-радио" народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома Компартии, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач.

По его словам, возрастание общественно-политического внутреннего и внешнего напряжения вокруг крымской ситуации свидетельствует о стратегической значимости для мировой элиты данного региона. "Крымчане это понимают. И это дает право мне и моим товарищам говорить о необходимости консолидации лево-патриотически настроенных партий на выборах в Крымский парламент. Мы не должны в крымской политике ходить по разным улицам, как это, к сожалению, происходит сегодня: русские движения - по одной стороне, коммунисты - по другой, другие партии левого направления - по третьей... А мы должны сосредоточить наши общие усилия в борьбе за власть в едином кулаке", - призвал Леонид Грач. При этом он предложил партиям пророссийского и левого флангов объединиться в "Блок Грача" на выборах в Верховный совет АРК.

"Есть такое предложение - создать блок партий. Кто в этот блок войдет, я пока еще затрудняюсь сказать. Крымская республиканская организация Компартии... А кто еще согласится - не знаю, трудно сказать. Может, Русский блок. Те же прогрессивные социалисты, а также просто социалисты... Давайте на базе защиты конституционных полномочий, на базе наших левых взглядов объединимся в Блок Грача. У меня сегодня среди крымских политиков наиболее высокий рейтинг в Крыму", - сказал лидер крымских коммунистов.