На посвященной юбилею парламента Ставропольского края выставке, открывшейся в областном центре, представлена подборка архивных документов об истории парламентаризма, зародившегося на Ставрополье в конце XVIII века, и материалов, в которых отражены самые интересные и значимые факты и события, связанные с работой депутатов всех четырех созывов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 марта сообщили в пресс-службе Госдумы Ставропольского края. Экспозицию выставки подготовили сотрудники аппарата думы совместно со специалистами краеведческого музея.

"27 марта Государственная дума Ставропольского края отметит 15-летие. В рамках этого события проводятся расширенные заседания комитетов, встречи депутатов всех созывов. А сегодняшняя выставка - это своеобразный итог законотворческой деятельности краевого парламента за небольшой по историческим меркам, но очень важный для Ставропольского края период", - предварил открытие выставки председатель парламента Ставропольского края Виталий Коваленко.

Фотографии, рукописи, копии законодательных актов и других документов дают возможность в развитии проследить за тем, как менялась дума, как усложнялись ее цели и задачи. На открытии выставки говорили о том, что у каждого созыва свое место в истории краевого парламента. И все же главную, и в какой-то степени судьбоносную роль, история отвела депутатам первого созыва. Они заложили основы регионального законодательства, приняли устав Ставропольского края, тем самым, закрепив его государственное и общественное устройство, пояснили в пресс-службы краевой Госдумы.

"Сегодня, как и прежде, краевая дума выполняет возложенные на нее обязанности. Депутаты четвертого созыва приняли ряд социально-ориентированных законов, а так же законов, направленных на поддержку предприятий. Сейчас обсуждаются проекты, цель которых сделать жизнь населения края легче и лучше. Мы хотим, чтобы в это непростое время люди почувствовали поддержку", - рассказал журналистам председатель краевого парламента Виталий Коваленко.